Ливия надеется поднять добычу нефти с помощью BP

Ливия увеличила добычу сырой нефти на треть после возобновления работы крупнейшего месторождения «Шарара». В этой связи глава National Oil Corp. (NOC) Мустафа Саналла выразил надежду, что в ближайшем будущем нефтяное производство повысится еще больше благодаря усилиям British Petroleum.

На «Шараре» в южной части Ливии в настоящее время добывается 260 тыс баррелей в сутки, рассказал Саналла в интервью Bloomberg Television. Месторождение возобновило производство после окончания трехмесячной оккупации вооруженными группировками.

«Три недели назад добыча составляла около 900 тыс баррелей в сутки. Теперь мы находимся в диапазоне 1,2 млн баррелей в сутки, – отметил глава NOC. – К сожалению, у нас еще много нефтяных месторождений, которые устарели и не подвергались никакой модернизации в течение длительного времени».

Действительно, в Ливии имеется немало промыслов, нуждающихся в обслуживании, и NOC собирается модернизировать их трубопроводы, резервуары и другое оборудование. Однако пока это сделать затруднительно, поскольку компания нуждается в средствах для этих работ, кроме того, необходимо повысить безопасность в регионе.

«Мы не ждем, что у правительства появится столько денег. Вот почему мы ориентируемся на наших партнеров», – пояснил Саналла.

Он выразил надежду, что BP в скором времени начнет производство в западной части Ливии, недалеко от границы с Алжиром: «Ситуация в этом районе, бассейне Гадамис, достаточно безопасна». Также NOC ожидает инвестиций от европейских компаний Eni, Total, Repsol и OMV AG.

Что же касается «Шарары», то многие скважины там, по словам Саналлы, были повреждены в результате диверсий после закрытия месторождения в декабре. NOC разрабатывает собственный план безопасности для месторождения, строит защитные песчаные бермы и устанавливает камеры видеонаблюдения. Сотрудники компании работают над тем, чтобы довести добычу на месторождении до 315 тыс баррелей в сутки.

 

источник: teknoblog.ru

Добавить комментарий