Компания BP рассчитывает открыть крупное месторождение нефти на блоке D230 на Каспии

Компания BP рассчитывает на открытие крупного месторождения нефти по итогам разведочных работ на перспективном блоке D230. Об этом заявил региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс.

D230 расположен в азербайджанском секторе Каспия.

«У нас очень большие ожидания по блоку D230. И если результаты разведочных работ будут удачными, то здесь может быть открыт «второй Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ)», — отметил Джонс.

SOCAR и BP 26 апреля 2018 года подписали контракт типа PSA на совместную разведку перспективного блока D230 на Северном Абшероне в азербайджанском секторе Каспия. Контракт ратифицирован в парламенте Азербайджана 12 октября 2018 года, вступил в силу 13 ноября того же года.

Долевое участие сторон в соглашении паритетное: SOCAR (50%), BP (50%). BP будет выполнять функцию оператора при реализации начальной рабочей программы по проекту.

BP и SOCAR планируют реализовать на блоке D230 на северном Абшероне в азербайджанском секторе Каспия разведочную программу, включающую 3D сейморазведку. Сейсмические исследования займут 6 месяцев, их проведение запланировано в период 2019-2020гг. Целью данных работ является сбор геофизических данных по перспективным структурам в бассейне Северного Абшерона и обнаружение геологических структур с наличием углеводородного сырья.

Глубина воды в месте проведения сейсмических исследований варьируется в пределах от 100-800 метров. По итогам сейсморазведки будут определены цели для разведочного бурения, сообщает «Интерфакс».

Работы в рамках контракта разделены на три этапа: первичная разведка, основная разведка, разработка и добыча. В рамках первого этапа, который охватит 24 месяца с момента вступления СРП в силу, BP должна провести сейсмические исследования на контрактной площади, обработку и интерпретацию сейсмоданных. В случае, если компания в течение этого периода обнаружит перспективные структуры, она вправе выбрать до трех таких участков и перейти ко второму этапу.

Срок реализации второго этапа работ составит три года, в течение которых BP должна провести инженерно-геологическое исследование выбранных структур и подготовить отчет об оценке этих работ на окружающую среду.

В случае, если подрядчик в этот период обнаружит коммерчески ценные запасы и известит SOCAR, он должен в течение 6 месяцев подготовить программу разработки этих месторождений, после чего перейти к этапу разработки. Причем BP в течение 48 месяцев должна осуществить все необходимые работы для начала промышленной добычи с блока.

Площадь контрактной территории составляет 3197 кв. км. Здесь до сих пор не проводились разведочные работы. Глубина продуктивных пластов составляет 3000-3500 метров.

SOCAR блок D230 считает перспективным с точки зрения обнаружения запасов нефти.Блок АЧГ в настоящее время является крупнейшим месторождением нефти в Азербайджане. Ежегодный объем добычи нефти на нем составляет 29 млн тонн.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий