США готовят широкую коалицию в Венесуэле для замены Мадуро

США хотят «покончить с тираниями» в странах Западного полушария, указал помощник президента по национальной безопасности. Одной из проблем в Венесуэле он назвал наличие там до 25 тысяч сотрудников кубинских спецслужб.

Соединенные Штаты пытаются объединить «поддержку мирного перехода власти» от главы Венесуэлы Николаса Мадуро к временному президенту страны Хуану Гуайдо. Об этом в воскресенье, 3 марта, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в интервью телеканалу CNN. «Я бы хотел видеть как можно более широкую коалицию, чтобы заменить Мадуро и весь коррумпированный режим. Именно это мы и пытаемся сделать», — сказал он.

Болтон говорит, что одна из серьезных проблем, с которой Вашингтон сталкивается в Венесуэле, это «большое присутствие представителей Кубы». По его словам, сейчас в Венесуэле находятся от 20 до 25 тысяч сотрудников кубинских спецслужб, что «абсолютно недопустимо».

США хотят «покончить с тираниями» в странах Западного полушария

На вопрос о том, почему США решили оказывать давление на главу Венесуэлы, но в отношении других авторитарных стран, таких как Саудовская Аравия, ведут себя иначе, Болтон ответил, что Вашингтон главным образом заинтересован в том, что происходит в Западном полушарии.

Болтон сделал отсылку к политике 40-го президента США Рональда Рейгана, заявив, что тот хотел создать «полностью демократическое Западное полушарие». «Поэтому мы стараемся покончить с тираниями в этих странах», — указал помощник американского президента. «Мы сейчас не стесняемся употреблять термин «доктрина Монро» в Белом доме», — сказал он.

Доктрина Монро была провозглашена в 1823 году и закрепляла намерение США полностью контролировать ситуацию в Центральной и Южной Америке и закрыть страны этого региона для вмешательства европейских государств.

источник: dw.com

Добавить комментарий