Азербайджан в 2019 году планирует инвестировать $900 млн в «Южный газовый коридор»

ЗАО «Южный газовый коридор» Азербайджана планирует инвестировать в 2019 году порядка $900 млн в соответствующие сегменты «Южного газового коридора». Об этом сообщили азербайджанской госкомпании SOCAR.

По итогам 2018 года общество инвестировало в сегменты мега-проекта «Южный Газовый Коридор», согласно соответствующим финансовым обязательствам, $9,6 млрд.

При этом, как отметили в SOCAR, инвестиции компании за 2018 год составили около $1 млрд.

«В текущем году ЗАО ЮГК планирует инвестировать около $900 млн в соответствующие сегменты «Южного газового коридора»», — сказали в госкомпании.

Отметим, что проект «Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

В Баку 29 мая 2018 года состоялась церемония запуска первого этапа проекта «Южный газовый коридор», а 12 июня в турецкой провинции Эскишехир состоялась церемония открытия TANAP, сообщает Trend.

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» уже пошел по первому сегменту «Южного газового коридора» — с расширенного для «Шах Дениз-2» Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

Недавно Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) газопроводы были физически соединены на турецко-греческой границе.

источник: АНГИ

Добавить комментарий