Saudi Aramco хочет добывать нефть и газ за рубежом

Саудовская Аравия впервые заявила о планах заниматься разведкой и добычей углеводородов за рубежом. Это должно удвоить запасы нефти и газа королевства, рассказал в интервью Financial Times министр энергетики, председатель совета директоров Saudi Aramco Халид аль-Фалих. Первоначально усилия будут направлены на создание «глобального газового бизнеса», добавил он.

Aramco владеет некоторыми иностранными нефтеперерабатывающими заводами и нефтехимическими компаниями, но не занимается геологоразведкой и добычей за рубежом. Компания всегда опиралась на внутренние запасы.

«Мы больше не будем ориентироваться только на собственные интересы и сосредоточиваться только на монетизации ресурсов королевства, — сказал аль-Фалих. — В будущем мир станет сферой деятельности для Saudi Aramco». Компания нацелена работать по всему миру, как это делают Royal Dutch Shell или Exxon Mobil, уточнил он.

«Речь идет о том, что компания будет диверсифицировать свое производство по примеру ведущих мировых мейджеров: включая в свой портфель не только нефтегазовые проекты, но и проекты по новой энергетике», — считает эксперт Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Екатерина Грушевенко.

По оценке независимого аудита DeGolyer & MacNaughton, запасы нефти Saudi Aramco составили около 213 млрд баррелей. «Эта сертификация подтверждает, что каждый баррель, который мы добываем, является самым рентабельным в мире, а Saudi Aramco — самая дорогая компания в мире», — говорил аль-Фалих в январе 2019 г. (цитата по Reuters). Запасы газа составляют 325 трлн куб. футов.

Аль-Фалих заявил, что на протяжении десятилетий основу экономики королевства будут составлять нефть и газ – 40–50%, сообщает FT. Хотя в июле 2017 г. наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, напротив, решил сократить нефтезависимость королевства: сейчас правительство работает над развитием инвестиций в новые технологии.

У Saudi Aramco есть интересы в России. Например, она рассматривает возможность участия в проекте «Новатэка» «Арктик СПГ-2». Возможные инвестиции Саудовской Аравии в российский СПГ-проект воспринимаются как политический жест в укреплении нынешних отношений с Россией, считает аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Сергей Капитонов: «Тем не менее, осуществляя инвестиции в СПГ-проекты в России или США, Saudi Aramco в будущем сможет создать крупного трейдера СПГ по примеру глобальных мейджеров».

В 2021 г. Saudi Aramco планирует провести IPO. Власти Саудовской Аравии оценили компанию в $2 трлн. IPO может принести компании $100 млрд и стать рекордным в истории.

источник: АНГИ

Добавить комментарий