Экс-сенатор США заявил, что у Вашингтона нет стратегических интересов в Венесуэле

США не имеют значительных стратегических интересов в Венесуэле, ситуация в этой стране не представляет угрозы, сравнимой с КНДР, Ираном и Афганистаном. Такое мнение выразил в понедельник экс-губернатор и бывший сенатор от штата Нью-гэмпшир Джадд Грегг.

«Венесуэла не является страной третьего мира. Исторически сложилось, что там была сильная экономика, чрезвычайно работоспособные люди и культура», — считает экс-сенатор. «У нас нет значительных стратегических интересов в Венесуэле. Это не КНДР, Иран или Афганистан, где чрезвычайно важно сдерживать людей, которые могут нам угрожать. [Президент Венесуэлы Николас] Мадуро не представляет для нас угрозы, — заявил Грегг. — Можно утверждать, что ситуация в Венесуэле является нашей заботой, так как в стране имеются большие запасы нефти. Но сейчас мы практически не зависим в энергетической сфере, так что добыча венесуэльской нефти не является фактором».

По его мнению, было бы гораздо уместнее, если другие страны региона захотят и вмешаются в ситуацию: «Большие страны, такие как Бразилия, Мексика и Аргентина, которые способны действовать и могут координировать свою деятельность через Организацию американских государств, должны делать это. Но они не будут. Ни у этих стран, ни у ОАГ не хватит мужества, чтобы пойти в этом направлении».

«Ситуация в Венесуэле продолжит усугубляться для тех, кто хочет избавиться от Мадуро», — сказал экс-губернатор, отметив, что в будущем в стране может начаться гражданская война. «Когда ситуация в стране станет неприемлемой и демократические страны в нашем полушарие не смогут игнорировать насилие [в Венесуэле], мы почувствуем, что вынуждены вмешаться, чтобы положить конец хаосу и восстановить демократию», — цитирует Грегга ТАСС.

Добавить комментарий