Месторождение в Южной Африке может изменить энергетическую карту мира

Французский энергетический гигант Total на прошлой неделе заявил, что обнаружил крупное месторождение Brulpadda у южного побережья Южной Африки. Это крупное месторождение природного газа и газового конденсата может изменить энергетические перспективы Южной Африки.

По словам генерального директора Total Патрика Пуянне, месторождение может содержать запасы газа и газового конденсата объемом в 1 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

«Это [открытие] может стать серьезным стимулом для экономики, и мы приветствуем это, поскольку мы продолжаем искать инвестиции для роста нашей экономики», — цитируют министра минеральных ресурсов ЮАР Гведе Манташе «Вести».

Как заявила Африканская энергетическая палата (AEC), открытие может изменить курс экономики ЮАР и помочь снизить зависимость страны от импорта нефти и природного газа.

«Несмотря на то что скважина не является нефтяным месторождением, если запасы Brulpadda окажутся примерно такими же большими, как оценки до 1 млрд баррелей нефтяного эквивалента, это все равно будет переломным моментом для Южной Африки», — сказал вице-президент консалтинговой компании Wood Mackenzie Эндрю Лэтэм.

Хотя работы на глубоководных участках шельфа могут представлять собой проблему, трудности могут быть аналогичными тем, которые присутствуют в Северном море на шельфе Великобритании, где у Total уже есть опыт работы.

источник: АНГИ

Добавить комментарий