Неиспользованные залежи газа Азербайджана могут обеспечить расширение «Южного газового коридора»

Неиспользованные газовые ресурсы Азербайджана могут обеспечить дополнительные поставки газа в Европу через «Южный газовый коридор» (ЮГК). Об этом говорится в проекте декларации, предусмотренной к подписанию по итогам пятого заседания Консультативного совета ЮГК

Пятое заседание Консультативного совета ЮГК пройдет в Баку 20 февраля. Предполагается, что совместная декларация будет одобрена представителями Азербайджана, Албании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Грузии, Греции, Италии, Турции, Хорватии, Черногории, Румынии, Сан-Марино, Великобритании, США и ЕС.

«Значительные неиспользованные ресурсы газа Азербайджана могут обеспечить дополнительные поставки газа в Европу через «Южный газовый коридор», — цитирует текст проекта РИА Новости.

В декларации отмечается, что достигнут значительный прогресс в реализации проекта «Южный газовый коридор». «Мы продолжаем прилагать усилия для обеспечения его своевременного завершения, что обеспечит доставку природного газа в Европу к 2020 году. Все остальные сегменты «Южного газового коридора» близки к завершению, и первый газ в Италию должен быть доставлен к 2020 году», — сказано в декларации.

В проекте декларации также приветствуется заинтересованность потенциальных дополнительных новых поставщиков природного газа в использовании «Южного газового коридора» для дальнейшей диверсификации поставок природного газа в Европу и другие страны, выражается поддержка обсуждений о дополнительных поставках газа в Европу.

источник: АНГИ

Добавить комментарий