Sсhlumberger может отказаться от покупки российской компании Eurasia Drilling

Schlumberger может отказаться от покупки российского конкурента Eurasia Drilling Company (EDC). Об этом сообщил инвесторам гендиректор американской компании Паал Кибсгаард.

Schlumberger в «ближайшие недели» предпримет последнюю попытку согласовать сделку. Если не удастся «увидеть четкие сигналы, что компания сможет получить одобрение российских госорганов», то Schlumberger отзовет заявку.

«Компания с 2017 года работает над сделкой, но, к сожалению, получить разрешения властей России пока так и не удалось», — рассказал инвесторам Кибсгаард.

Он подчеркнул, что Sсhlumberger в любом случае будет искать альтернативные пути партнерства с Eurasia Drilling, «потому что мы по-прежнему считаем российский рынок бурения на суше очень привлекательным».

В июле 2017 года Schlumberger договорилась с акционерами нефтесервисной EDC о покупке 51% в компании. С тех пор сделка несколько раз обсуждалась на комиссии по иностранным инвестициям, но одобрения так и не получила, сообщает «Ведомости». Сначала участники комиссии по иностранным инвестициям требовали, чтобы EDC не оказалась под управлением американских властей, в случае если США введут очередные антироссийские санкции. Такие гарантии Schlumberger предоставила: она снизила планку до 50% минус 1 акция и структурировала сделку так, что у самой Schlumberger доля в компании будет меньше 25%, остальное будет принадлежать ее пенсионному фонду. Затем комиссия по иностранным инвестициям потребовала, чтобы Schlumberger обязалась не только продать долю в EDC, если США усилят санкции, но и оставить в российской компании привнесенные технологии. На это Schlumberger тоже согласилась.

Купить еще 16,1% EDC планирует Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с фондом из ОАЭ – Mubadala. Партнеры согласились дать Schlumberger приоритетное право покупки.

источник: АНГИ

Добавить комментарий