«Сургунефтегаз» заработал на обвале рубля 815 млрд руб.

Одна из крупнейших российских нефтяных и газодобывающих компаний «Сургунефтегаз» получила по итогам 2018 года колоссальную прибыль за счет обвала рубля.

По оценкам «Атона» и ITI Capital, речь может идти о 815 млрд рублей. 
В 2018 году российская валюта подешевела на 20% к доллару и на 14,5% к евро. Таким образом, $46 млрд на валютных счетах третьей по объемам добычи нефтяной компании страны эквивалентны сумме в диапазоне от 754 до 815 млрд рублей, подсчитали эксперты. 

Руководители предприятия, чьи имена до сих пор держатся в тайне, предпочитают хранить средства в американской валюте – в 2016 году структура вложений на 90% состояла из долларов. В минувшем году информация по вложениям «Сургутнефтегаза» также была засекречена.

Опираясь на данные 2016 года, эксперты подсчитали, что чистая прибыль компании благодаря колебаниям курса могла вырасти на 41% , составив 516 млрд рублей. 

Дополнительный доход предоставит «Сургуту» возможность увеличить дивиденды по итогам 2018 года на 15%: они могут подняться до 6,9 рубля на привилегированную акцию. 

Тем не менее, «валютная подушка» предприятия может оказаться бесполезной перед угрозой санкций. В «карательных списках» Минфина США давно числится имя гендиректора компании Владимира Богданова. 

Ранее, как сообщали Reuters, «Сургутнефтегаз» пытался договориться с контрагентами о возможности совершать расчеты в евро из-за «возможных проблем с платежами». Наименования банков, работающих с нефтяной компанией, неизвестны. В 2012 году 40% средств «Сургута» были размещены в Сбербанке, оставшиеся 60% поделили ВТБ, Газпромбанк и «дочка» итальянского банка Unicredit. С тех пор информация о контрагентах сургутского предприятия не обновлялась.

источник: ktovkurse.com

Добавить комментарий