Греция получила первую партию сжиженного сланцевого газа из США

Первую партию сжиженного природного газа доставили в Грецию из США, он перекачан в новый, недавно запущенный резервуар станции СПГ Реветуса, сообщила компания-оператор греческой национальной газотранспортной системы DESFA.

Первый груз из США доставил в воскресенье, 30 декабря 2018 г., недавно построенный танкер для перевозки СПГ Maria Energy греческой компании Tsakos. В первой партии 168 тыс. куб. м СПГ (или 1 772 400 МВтч), закупленного в соответствии с соглашением между греческой газовой компанией DEPA и американской CHENIERE, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в первой партии будет около 150 тыс. куб. м.

«Это первый груз американского СПГ из сланцевого газа, импортируемого Грецией и доставленного из нового терминала CHENIERE в городе Корпус-Кристи, штат Техас, в терминал DESFA в Реветусе, в третий резервуар емкостью 95 тыс. куб. м, который недавно был открыт министром окружающей среды и энергетики», — отметила компания.

Перекачка такого объема газа занимает более суток.

«Реветуса открывает путь для новых перспектив поставок газа и диверсификации источников поставок, и надежности поставок в Юго-Восточную Европу, что делает Грецию основным газотранспортным центром в регионе», — заявила DESFA. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время визита в США в октябре 2017 г. и переговоров с президентом Дональдом Трампом заявил, что Греция намерена закупить американский СПГ.

Сообщение о первой поставке появилось 13 декабря 2018 г. и совпало с началом стратегического диалога США и Греции.

Между тем источник в правительственных кругах Греции заявил РИА «Новости», что необходимо будет изучить, насколько выгодно в будущем поставлять СПГ из США. Сжиженный газ дороже трубного, необходимо просчитать эффективность его поставок, заявил источник, комментируя первую поставку.

источник: vestifinance.ru


Добавить комментарий