Армения рассчитывает на прежнюю стоимость российского газа в $150 за 1 тыс. куб. в 2019 году

Армения надеется, что цена на российский природный газ для республики с 2019 года не повысится. Об этом сообщил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов республики Гарегин Баграмян.

В 2018 году завершается действующий газовый контракт между Арменией и Россией, по которому газ поставляется в страну по цене $150 за 1 тыс. куб.

«Думаю, тариф не повысится. Армянская сторона ведет переговоры по вопросу снижения тарифа. Лучшим результатом переговоров для нас станет снижение цены на газ», — цитирует Баграмяня Интерфакс. Он считает, что цена поставляемого в Армению российского газа могла бы снизиться со $150 до $140 за 1 тыс. кубометров.

Действующий премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее также выразил надежду на успех переговоров между Ереваном и Москвой по вопросу цены на российский газ.

Напомним, 2016 году глава «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор «Газпром Армения» Вардан Арутюнян подписали дополнение к контракту на поставку природного газа в Армению в 2014-2018 годах. С апреля 2016 года российская сторона снизила цену на поставляемый в республику природный газ со $165 до $150 за 1 тыс. кубометров. ЗАО «Газпром Армения» — 100% дочерняя компания ПАО «Газпром», является единственным поставщиком природного газа на внутреннем рынке республики.

источник: АНГИ

Добавить комментарий