Германия заинтересована в дальнейшем развитии проекта «Южный газовый коридор»

Германия заинтересована в дальнейшем развитии проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК). Об этом сообщил исполнительный директор германо-азербайджанской внешнеторговой палаты Тобиас Бауманн.

Он отметил, что ряд международных известных немецких компаний уже активно участвует в строительстве ЮГК, предоставляя услуги, экспертизу, оборудование и ключевые материалы для трубопроводов на различных этапах проекта.

Более многообещающие экономические перспективы и стратегия правительства Азербайджана по диверсификации экономики откроют дорогу для немецких производителей машин и оборудования, химических продуктов и сырья, включая такие сферы, как строительство, инфраструктуру, транспорт и строительные материалы.

«Немецкие компании могут предложить свои соответствующие знания и опыт, особенно в секторах электроэнергии и возобновляемых источников энергии, для повышения эффективности энергосистемы в Азербайджане, что также является одним из основных приоритетов правительства Азербайджана в последующие годы. В этом контексте немецкие компании могут быть вовлечены в процесс ремонта существующих солнечных, ветряных и биоэнергетических установок», — цитирует Бауманна Trend.

Он также подчеркнул, что нефтегазовый сектор является приоритетным направлением сотрудничества между Азербайджаном и Германией.

Цифровизация в последнее время стала важной темой нефтегазового сектора.

«Добывающая промышленность также открывает большие возможности для немецких компаний, предлагающих информационные технологии и цифровые услуги», — рассказал Бауманн.

По его словам, разработка долгосрочной энергетической стратегии остается одним из ключевых приоритетов в Азербайджане, отметив далее, что правительство Азербайджана стремится привлечь новые источники частных инвестиций в энергетический сектор в 2020-2022 годах путем обеспечения более эффективной, гибкой и прозрачной нормативно-правовой базы.

«Таким образом, у немецких компаний появятся новые шансы для дальнейшего позиционирования себя на рынке в качестве поставщиков технологий и оборудования», — подытожил исполнительный директор.

Отметим, что проект «Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС и предусматривает транспортировку 10 млрд кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

источник: АНГИ

Добавить комментарий