Болгария объявила о начале конкурсной процедуры по строительству газопровода в Сербию

Болгария объявила о начале конкурсной процедуры по строительству новой газовой инфраструктуры на участке от болгаро-турецкой до болгаро-сербской границы. В стране готовы инвестировать в проект около 1,4 млрд евро.

Основная часть средств будет вложена в газопровод с Сербией протяженностью 484 км, строительство двух компрессорных станций и газопровода в 11,5 км от болгаро-турецкой границы до компрессорной станции «Странжа».

Исполнение проекта напрямую связано с началом третьей фазы рыночного теста, старт которого компания «Булгартрансгаз» также объявила на 21 декабря. До конца января кандидаты на прокачку газа должны представить свои официальные предложения по бронированию мощностей, сообщает ТАСС.

Как сообщалось ранее, российская компания «Газпром экспорт» готова забронировать около 90% мощности газопровода «Турецкий поток» на территории Болгарии. Вместе с тем, как поставщик газа, российская сторона считает, что норма доходности представленного инфраструктурного проекта на данный момент завышена и приводит к высокому тарифу.

Представитель «Газпром экспорта» Дмитрий Грачев на заседании Комиссии по энергетическому и водному регулированию подчеркнул, что «доходы сверх установленной нормы доходности должны служить источником компенсации высокого тарифа на транспортировку газа участникам, забронировавшим мощности на долгосрочной основе». Что позволит увеличить экономическую привлекательность проекта.

источник: АНГИ

Добавить комментарий