В Кувейте ушли в отставку министр нефти и главы двух нефтегазовых корпораций

Министр нефти, водных ресурсов и электроэнергетики Кувейта Бахит Шабиб ар-Рашиди и топ-менеджеры двух нефтегазовых госкорпораций ушли в отставку. Правительство приняло соответствующее заявление министра накануне.

Гендиректор Kuwait Oil Co. Джамаль Джафар сообщил о желании покинуть свой пост еще на прошлой неделе, и.о. гендиректора Kuwait Integrated Petroleum Industries Co. Хатем аль-Авади заявил о намерении уйти в отставку по личным причинам. Как передает Интерфакс, отставки произошли на фоне внутренних разногласий, задерживающих реализацию важнейших нефтяных проектов.

«Министра вынудили уволиться вмешательством в дела его ведомства и отсутствием поддержки в правительстве», — утверждает аналитик нефтяной отрасли Камель аль-Харами, ранее занимавший руководящий пост в госкорпорации Kuwait Petroleum Corp.

Кувейт занимает пятое место среди стран ОПЕК по объемам добычи черного золота. На долю нефти приходится более 90% доходов кувейтского бюджета.

Последние два десятилетия в стране идут непрекращающиеся политические споры, за это время Кувейт сменил 15 министров нефти. Бахит ар-Рашиди руководил нефтяным ведомством с декабря 2018 года. В мае в парламенте по итогам правительственного расследования рассматривались обвинения в адрес главы ведомства в злоупотреблениях полномочиями, однако депутаты проголосовали за сохранение доверия к нему.

Кувейтские СМИ подчеркивают, что отставка министра не поменяет нефтяную политику страны, поскольку ее определяет Верховный нефтяной совет Кувейта.

источник: АНГИ

Добавить комментарий