Северная Корея сменила тактику для обхода санкций ООН на поставку нефти

Северная Корея изменила методы нелегальных поставок нефтепродуктов. Такая тактика позволяет стране обходить санкции ООН.

Постоянное наблюдение кораблей и самолета-разведчика у границ КНДР заставило Пхеньян изменить логистику. Теперь Северная Корея получает нефть с судна на судно в море далеко от Корейского полуострова, зачастую в территориальных водах других стран. Кроме того, используются небольшие суда, которые кораблям и самолетам-разведчикам коалиции сложно отследить.

Число попыток Северной Кореи организовать нелегальные поставки нефти не сократилось. Однако меры коалиции привели к тому, что стоимость этой схемы для Пхеньяна возросла, сообщает «Коммерсант».

Напомним, в августе 2017 года СБ ООН полностью запретил экспорт угля, железа и морепродуктов из КНДР. В сентябре того же года Совбез ООН также ограничил поставки нефтепродуктов в Северную Корею и потребовал, чтобы все северокорейские рабочие были возвращены на родину.

В начале ноября 2018 года Россия на заседании Совбеза ООН призвала работать над решением гуманитарных проблем в КНДР, возникших из-за санкций. Позже президент России Владимир Путин заявил, что санкционный режим в отношении Северной Кореи должен «постепенно ослабляться» в ответ на шаги руководства страны по разоружению.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий