BP в 2019 году планирует пробурить четыре новые скважины в Азербайджане

Компания BP планирует пробурить четыре новые скважины на нефтегазовых месторождениях Азербайджана в 2019 году. Об этом сказал вице-президент BP Azerbaijan Бахтияр Асланбейли.

В частности, он отметил, что две разведочные скважины будут пробурены на мелководье Абшерона, по одной скважине — на блоке месторождений «Шафаг-Асиман» и оншорном месторождении «Гобустан».

Асланбейли отметил, что в зависимости от результатов данных бурений будут рассмотрены планы на последующие годы.

«Добычу с крупнейших месторождений страны – «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и «Шах Дениз» планируется поддержать на таком же уровне, что и в 2018 году. Среднесуточная добыча на АЧГ составила 588 тыс. баррелей нефти, на «Шах Дениз» — 48 млн кубометров газа», — цитирует Бахтияра Асланбейли Trend.

Отметим, что BP Azerbaijan является оператором месторождений «Шах Дениз», Азери-Чираг-Гюнешли, Shallow Water Absheron Peninsula, Шафаг-Асиман и Гобустан.

Контракт на разработку блока АЧГ был подписан в 1994 году, в 2017 году было подписано новое соглашение о разработке блока АЧГ до 2050 года. Контракт на разработку морского месторождения «Шах Дениз» был подписан четвертого июня 1996 года.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий