Китай существенно нарастил импорт нефти

В ноябре китайский импорт нефти достиг 42,87 млн тонн, что на 16% превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Кроме того, как сообщает Главное таможенное управление КНР, закупки нефтепродуктов за тот же период увеличились на 22% до 3,10 млн тонн.

В январе-ноябре импорт нефти КНР составил 418,11 млн тонн, что на 8,4% превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Импорт нефтепродуктов возрос на 12% до 30,24 млн тонн.

При этом в октябре Китай сократил импорт нефти и из США до нуля. Основными поставщиками черного золота в страну стали Россия и Саудовская Аравия. Октябрьское прекращение импорта нефти из США — следствие торговой войны между Вашингтоном и Пекином.

В сентябре Вашингтон ввел 25-процентные пошлины на три с лишним сотни наименований китайских товаров. Китайцы тоже ответили увеличением тарифов на ввоз продукции. И, вопреки ожиданиям вашингтонских аналитиков, не обошли вниманием поставки топлива.

Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания в Азии, китайская Sinopec прекратила закупки «черного золота» в США. А ведь Китай — второй по объемам потребитель американской нефти (после Канады). Так, в мае Пекин импортировал из США 427 тысяч баррелей черного золота в сутки.

Найти альтернативные рынки американским экспортерам топлива будет достаточно сложно. Ведь еще в мае Пекин рекомендовал государственным нефтеперерабатывающим предприятиям закупать больше нефти в США в целях диверсификации поставок.

Но торговая война все изменила. Вслед за Sinopec, которой принадлежит около 40 китайских НПЗ и нефтехимических предприятий, закупку американской нефти приостановили PetroChina и Zhenhua Oil, а также независимые нефтепереработчики.

Сейчас крупнейшим поставщиком нефти в Китай остается Россия. За год импорт увеличился на 58%, до 1,73 млн баррелей в сутки, что стало историческим рекордом.

 

источник: teknoblog.ru

Добавить комментарий