Новак назвал наиболее сбалансированной цену нефти от 55 до 65 долларов за баррель

Цена нефти в диапазоне от 55 до 65 долларов за баррель в будущем может быть самой сбалансированной как для производителей, так и для потребителей. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в пятницу в эфире телеканала «Россия-24».

«В будущем именно цены в диапазоне 55-65 [долларов за баррель] могли бы быть сбалансированы и для потребителей, и для производителей. Создавать условия для развития отрасли, не создавая перепроизводства на рынке, и в то же время чтобы не было дефицита», — сказал он.

По словам Новака, сохранение цены на нефть, которая сейчас складывается на рынке, и ее меньшая волатильность наиболее благоприятны для России как с точки зрения поступления доходов в бюджет, так и для балансировки ситуации на внутреннем рынке.

Министры ОПЕК+ на встрече 5-7 декабря в Вене обсудили возможность сокращения добычи в 2019 году, чтобы избежать переизбытка предложения нефти из-за роста добычи в США и смягчения санкций против Ирана.

Заседание ОПЕК завершилось договоренностью о сокращении добычи нефти участниками соглашения ОПЕК+ на 1,2 млн баррелей в сутки. Была подписана новая, бессрочная хартия, которая закрепит сотрудничество с 1 января 2019 года.

Россия по итогам подписанной сделки согласилась сократить добычу нефти на 2% от уровня октября 2018 года, то есть примерно на 228 тыс. баррелей в сутки.

 

источник: Информационное агентство России ТАСС

Добавить комментарий