Citi: Спрос на нефть в EM находится в зоне риска

Глобальная десинхронизация экономического роста оказывает давление на нефтяной рынок в настоящее время. Об этом сообщил начальник департамента Citi по сырьевым рынкам в регионе EMEA Макс Лайтон

При этом спрос на нефть в EM (Emerging Markets — развивающиеся рынки) может оказаться в зоне риска из-за замедления экономического роста на фоне торговых войн и ослабления национальных валют.

По оценкам Лайтона, в 2019 году на нефтяном рынке будет наблюдаться дисбаланс между спросом и предложением, в результате цены на нефть будут находиться в диапазоне $ 55-65 за баррель.

В рамках оптимистичного сценария ожидается рост цен на нефть в 2019 году до $80 за баррель. Однако на этих уровнях будет активизироваться добыча сланцевой нефти в США, что ограничит рост нефтяных котировок и вернет их к уровню в $60 за баррель в 2021 году, пояснил в своем докладе эксперт.

При негативном сценарии с вероятностью 30% цены на нефть могут упасть в следующем году до $40 за баррель.» Многое будет зависеть от того, как будет действовать ОПЕК+ и сколько сланцевой нефти может предложить США», — цитирует его Финмаркет.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий