ОПЕК+ сохраняет интригу

Рынок продемонстрировал снижение. Поводом стала негативная динамика на американских площадках. Лидерами роста на фондовом рынке стали акции Сургутнефтегаза (SNGSP:RX 39,13, +1,45%). Лидерами снижения стали акции Мечела (MTLR:RX 87,1, -2,91%). Пара USD/RUB приблизилась к отметке 67.

ОПЕК продолжит заседание. За один день не удалось выработать решение о сокращении добычи. нефти демонстрировали повышенную волатильность на информации, которая была противоречивой, что свидетельствует о спорах. Вероятнее всего, консенсус будет достигнут, поскольку принципиально все участники соглашения выступают за сокращение добычи, и разногласия вокруг объемов, преодолимы.

«Сбербанк» (SBER:RX 192,19, -1,94%) приобрел пакет «Уралкалия» (URKA:RX 86,7, +2,36%). У банка нет определенных планов относительно 10,2% акций рыночной стоимостью около $370 млн, может быть перепродажа в дальнейшем. Капитализация эмитента сильно упала после планов «Уралхима» сделать компанию частной. Инвесторы могут опасаться, что из-за падения цены им могут сделать невыгодное предложение о выкупе. На мой взгляд, новость будет некоторое время отыгрываться ростом, без четких планов на сохранение публичности и по окончании сезона зимнего посева в северном полушарии у акций просматривается мало драйверов роста.

Динамика будет зависеть от нефти. На мой взгляд, больше шансов на то, что итоги встречи ОПЕК закончатся продлением соглашения на более чем 1 млн барр. в сутки, и рынки отыграют это позитивно. Однако, и худшего сценария пока исключать нельзя. Ожидания по индексу Мосбиржи: 2400-2460 п. Ориентир по паре USD/RUB: 66,00-67,00.

 

источник: finam.ru

Добавить комментарий