На 13-ой фазе «Южного Парса» в Иране установлена первая платформа

Первая платформа 13-й фазы иранского газового месторождения «Южный Парс» была установлена на морском участке. Об этом сообщили в нефтегазовой компании «Pars».

«Платформы 13B и 13D 13-ой фазы были загружены на верфи «SADRA» в провинции Бушер, на юго-западе Ирана, в конце октября, но операция по транспортировке первой платформы к месту установки не проводилась из-за плохой погоды», — рассказал представитель оператора 13-ой фазы Пайам Мотамед.

Он отметил, что производственная мощность 2,2 тыс. тонной платформы 13B составляет 14,2 млн куб. метров газа в день и добавил, что добыча на 13-ой фазе начнется, когда две основные платформы этой фазы, а именно платформы 13B и 13D, начнут работу, извлекая 28,4 млн. куб. метров газа в день.

Развитие 13-ой фазы направлено на добычу 56 млн. куб. метров газа, 75 тыс. баррелей газового конденсата и 400 тонн серы в сутки, сообщает «Иран.ру».

«Южный Парс» разделен на 24 стандартные фазы развития на первом этапе. В настоящее время большинство этапов полностью функционируют.

Добавить комментарий