Казахстан может ввести ограничение на вывоз дизельного топлива

Казахстан может ввести ограничение на вывоз дизтоплива за границу, чтобы предотвратить его дефицит и сократить отток. Об этом заявил заместитель министра энергетики республики Махамбет Досмухамбетов.

В середине ноября министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщал, что республика подготовит предложения для защиты своего рынка в случае оттока бензина и дизельного топлива в Россию.

«Процесс идет, все поддерживают, но это очень сложный процедурный вопрос, который должен быть разработан между госорганами, рассмотрен и одобрен на уровне правительства. Такая ситуация есть, разница цен создает условия для того, чтобы у некоторых были интересы по вывозу топлива законными и незаконными путями, в разных количествах. В ближайшее время, надеюсь, что они дадут эффект в том, что у нас, во-первых, сократится отток дизельного топлива, во-вторых, мы сможем экспортировать избытки бензина», — цитирует Досмухамбетова «РИА Новости».

Он отметил, что существует два пути решения данного вопроса.

«Или мы должны выровнять цены, чтобы не было интереса для вывоза из Казахстана в приграничные государства, или, действительно, мы должны принять меры по ограничению вывоза через границу», — отметил министр энергетики Казахстана.

«Все понимают, что рост цен скажется на населении, не только на бензине для автомобилистов, но и в целом на тарифах, ценах на продукцию. Это будет очень большая нагрузка на население, поэтому мы сейчас идем по второму пути — это ограничить вывоз за границу, чтобы не было оттока топлива и сохранить наши цены относительно низкие по сравнению с соседними государствами», — сказал замминистра, добавив, что окончательное решение по этому вопросу может быть принято «в ближайшее время».

«Мы хотим экспортировать бензин, это да, но ограничения, насколько я понимаю, сейчас идут на дизельное топливо в первую очередь», — добавил он.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий