«Lukoil» готов в случае необходимости постепенно сократить добычу нефти

«Лукойл» готов сократить добычу нефти, если Россия согласится пойти на это в рамках сделки ОПЕК+. Об этом сообщил журналистам глава «Лукойла» Вагит Алекперов.

Однако, по его словам, компания может сокращать добычу только постепенно, так как этому мешают суровые погодные условия Западной Сибири. «У нас есть ограничение одно — погодные условия Западной Сибири. Поэтому инструкцию министерства (в случае решения России сокращать добычу — прим. ТАСС) сразу выполнить не сможем, но постепенно, конечно, будем», — сказал он.

«Лукойл» в настоящий момент планирует увеличить добычу нефти в 2019 году на 1%. По его словам, в случае принятия решения о сокращении добычи нефти на уровне ОПЕК+ компания скорректирует свои планы.

Кроме того, «Лукойл» считает, что России должны дать возможность плавно сокращать добычу нефти в случае принятия соответствующего решения ОПЕК+.

Министр нефти и газа Омана Мухаммед бен Хамад ар-Румхи по итогам заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ ранее в среду сказал, что страны, участвующие в соглашении ОПЕК+, в первом полугодии 2019 года могут снизить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки.

Комитет рекомендовал снизить добычу в первом полугодии 2019 года. Сокращать планируется от уровня октября 2018 года.

По словам ар-Румхи, министры ОПЕК+, в том числе представитель России, единогласно высказались за необходимость ограничения добычи нефти.

 

источник: Информационное агентство России ТАСС

Добавить комментарий