Нефтяные компании Японии в октябре приостановят импорт сырой нефти из Ирана

Оптовики Японии готовятся в октябре приостановить импорт сырой нефти из Ирана. Связано это с тем, что Вашингтон санкционирует страны, импортирующие иранскую нефть.

Президент США Дональд Трамп в мае разорвал ядерную сделку с Ираном, заключенную в 2015 году, а в прошлом месяце начал налагать санкции, которые блокируют торговлю других стран с Ираном.

5 ноября будет восстановлен второй этап санкций, направленных на нефтяную промышленность Ирана и банковский сектор.

Япония добивается отказа от выполнения решения США, который позволил бы ей продолжать импортировать иранскую нефть, но вряд ли она выиграет.

В результате японские нефтяные компании готовятся остановить импорт иранской нефти и изучают способы увеличения импорта нефти из других стран, чтобы компенсировать дефицит, сообщает Trend.

Импортеры нефти из Японии отказались подтвердить, что они планируют на случай непредвиденных обстоятельств для прекращения иранского импорта.

«Мы говорили, что мы будем соблюдать правительственное решение об импорте иранской нефти, но мы не можем комментировать это дальше, поскольку мы не раскрываем информацию об отдельных действиях», — заявила пресс-служба оптовика Showa Shell Sekiyu.

Япония в значительной степени зависит от импорта нефти с Ближнего Востока, хотя в 2017 году сырая нефть из Ирана составляла всего 5,3% от общего объема импорта страны.

 

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий