Еврокомиссия увеличит финансирование TANAP на 5 млн евро

Европейская комиссия выделит грант в размере 5 млн евро для проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом говорится в сообщении консорциума TANAP.

Он является частью проекта «Южный газовый коридор», предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу.

Средства будут выделены из фонда ЕС CEF Energy (Connecting Europe Facility) на мониторинг и верификацию инженерных работ и модификацию при проектировании катодной защиты в рамках TANAP.

«Страны ЕС приняли решение выделить 48,4 миллиона евро на реализацию инфраструктурных проектов. В их числе — два газовых проекта, одним из которых является TANAP», — отмечается в собщении.

С 2014 года ЕС выделил на проект TANAP гранты в размере 15 млн евро, сообщает Trend.

12 июня в турецкой провинции Эскишехир при участии президентов Азербайджана Ильхама Алиева, Турции — Реджепа Тайипа Эрдогана, Украины — Петра Порошенко и Сербии — Александра Вучича состоялась церемония открытия TANAP.

29 мая в Баку прошла церемония запуска первого этапа проекта «Южный газовый коридор».

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» пошел по первому сегменту «Южного газового коридора» — с расширенного для «Шах Дениз-2» Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

TANAP проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. TANAP вместе с другим газопроводом — Трансадриатическим (TAP) — является частью проекта «Южный газовый коридор», который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» в Европу.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий