В Греции очищена большая часть территории под газопровод TAP

В Греции очищено 540 километров из 550-километровой части территории по маршруту Трансадриатического трубопровода (TAP). Об этом сообщила менеджер проекта в Греции Катерина Папалександри.

Папалександри отметила, что строительство трубопровода во всех трех странах, через которые он проходит (Албания, Греция, Италия), завершено на более чем 70 процентов.

«Работа продолжается во всех трех регионах Северной Греции, через которые будет проходить TAP», — сказала она в ходе XXII круглого стола с участием представителей правительства Греции..

Кроме того, по ее словам, 2,5 тысячи из 10 тысяч земельных участков, временно арендованных для строительных работ в рамках проекта, уже возвращены землевладельцам.

ТАР стоимостью в 4,5 миллиарда евро является частью проекта «Южный газовый коридор» и будет соединен с другим газопроводом — TANAP — на турецко-греческой границе. Он будет проложен по территории Греции, Албании, дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии, сообщает Trend.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

 

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий