BP Azerbaijan может задействовать буровую установку SOCAR на блоке месторождений «Шафаг-Асиман»

Компания BP Azerbaijan может задействовать буровую установку «Гейдар Алиев» госкомпании SOCAR на блоке месторождений «Шафаг-Асиман». Об этом сообщил вице-президент компании по геологоразведке и разработке Грег Райли.

По его словам, у компании имеется несколько вариантов, связанных с бурением на «Шафаг-Асиман» и они должны быть согласованы с SOCAR.

«Один из вариантов — использовать установку SOCAR «Гейдар Алиев». Однако есть и другие установки, которые можно использовать, все варианты прорабатываются», — цитирует Райли Trend.

Вице-президент добавил, что BP ожидает обнаружения серьезных запасов газа на блоке.

Первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде отметил, что госкомпания также предполагает наличие больших газовых запасов на блоке «Шафаг-Асиман».

Контракт по «Шафаг-Асиман»  подписан между госкомпанией SOCAR и британской ВР в октябре 2010 года сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. При необходимости на втором этапе будут пробурены еще две скважины. С переходом в эксплуатационный период стороны будут выполнять в рамках проекта совместное операторство. Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50%.

Прогнозируемые запасы блока «Шафаг-Асиман» составляют 500 млрд кубометров газа и 65 млн тонн конденсата.

Блок расположен в 125 км к юго-востоку от Баку. На блоке ранее не проводились разведочные работы. «Шафаг-Асиман» расположен на глубине моря в 650-800 метров с глубиной резервуара в 7 тыс. метров.

 

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий