Роснефть начала бурение эксплуатационных скважин на шельфе Вьетнама

Rosneft Vietnam B.V. в рамках разработки Блока 06.1 приступила к бурению скважины LD-3P (месторождение Lan Do). Об этом сообщили в пресс-службе Роснефти.

Планируемая глубина скважины по стволу составит около 1 тыс. 200 м, глубина моря в районе бурения скважины – около 160 метров. Начальные геологические запасы месторождения Lan Do на шельфе Вьетнама оцениваются в объеме  23 млрд куб. м природного газа. Для разработки дополнительных запасов месторождения будут построены объекты подводной инфраструктуры, которые подключат к действующим морским объектам на Блоке 06.1 (платформа Lan Tay). С этой платформы подготовленный газ и газовый конденсат поставляются на берег по двухфазному трубопроводу Нам Кон Шон протяженностью 370 км. Это самый длинный двухфазный трубопровод в Юго-Восточной Азии. Благодаря двухфазной технологии трубопровода на береговой комплекс одновременно поставляются и газ, и конденсат.

Кроме этого, в течение 2018 года Роснефть намерена произвести зарезку бокового ствола на ранее пробуренной поисковой скважине PLD-1P на месторождении Phong Lan Dai («Дикая Орхидея»), которое тоже  расположено в пределах  Блока 06.1. Планируемая глубина скважины – 1 тыс. 300 метров. По результатам работ скважина будет переведена в разряд эксплуатационных.

Месторождение «Дикая Орхидея» открыто в ходе буровой кампании 2016 года, когда Роснефть впервые выступила в качестве оператора проекта бурения на международном шельфе. На месторождении были обнаружены коммерческие запасы газа в объеме 3,4 млрд куб. м.

Для доставки газа и конденсата с месторождения «Дикая Орхидея» на платформу Lan Tay ведется строительство объектов морской инфраструктуры.

Бурение скважин на месторождениях Lan Do и Phong Lan Dai будет вести морская платформа Hakuryu-5 японской компании Japan Drilling Co., Ltd (JDC).

Эксплуатационные скважины на Блоке 06.1 будут подключены к существующим объектам инфраструктуры, что обеспечит синергию между проектами, поможет сократить сроки ввода скважин в работу, а также позволит максимально увеличить эффективность разработки месторождений Блока 06.1 во Вьетнаме.

Для реализации проектов на вьетнамском шельфе Роснефть привлекает самые современные технологии доступные на рынке.

В 2017 году газ, который компания добыла во Вьетнаме, обеспечил около 9% энергетических потребностей страны.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий