Иран ведет переговоры с нефтяными компаниями по проектам с SOCAR

Иран ведет переговоры с нефтяными компаниями по совместным проектам с азербайджанской госкомпанией SOCAR в Каспийском море. Об этом сообщил гендиректор по Америке, Европе и прикаспийским странам в министерстве нефти Ирана Хоссейн Эсмаили Шахмирзади.

По его словам, окончательные переговоры проведет совместный ирано-азербайджанский комитет, который будет сформирован в ближайшее время.

«Политическая воля обеих сторон направлена на совместную работу по разработке согласованных блоков в Каспийском море. После недавнего визита президента Ирана Хасана Рухани в Баку открылась новая глава взаимного сотрудничества в нефтегазовой сфере. Тегеран и Баку продолжают работу над созданием совместной нефтяной компании», — цитирует Шахмирзади Trend.

Гендиректор отметил, что Иран ничто не ограничивает в отношении глубоководного бурения, которое необходимо для разведки запасов углеводородов в Каспийском море.

«Иранская буровая установка Amir Kabir, которая является уникальной платформой, расположена в Каспийском море, и азербайджанская сторона тоже имеет определенное оборудование», — сказал Шахмирзади.

Полупогружная буровая установка Amir Kabir (весом 14 тыс. 700 тонн) способна бурить при глубине моря 1 тыс. метров до глубины пласта 6 тыс. 600 метров.

Совместная компания будет создана в рамках меморандума «О взаимопонимании между министерством энергетики Азербайджана и министерством нефти Ирана о совместной разработке соответствующих блоков в Каспийском море». Документ был подписан 28 марта 2018 года в ходе визита в Азербайджан президента Ирана Хасана Рухани.

Нефтегазовое соглашение между Ираном и Азербайджаном предусматривает разработку двух блоков в Каспийском море. Среди обсуждаемых блоков, в частности, называется Араз-Алов-Шарг. Его разработка заморожена до достижения соглашения о статусе Каспия между Азербайджаном и Ираном.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий