Азербайджан освободил импорт оборудования для НПЗ от таможенных пошлин

Импорт оборудования в Азербайджан в рамках проектов реконструкции нефтеперерабатывающих заводов освобождается от таможенных пошлин. Соответствующее постановление подписал премьер-министр государства Новруз Мамедов.

Оно будет действовать с 29 мая 2018 года до 31 декабря 2021 года. Данные изменения внесены в решение «О ставках таможенных пошлин при экспортно-импортных операциях в Азербайджане».

Предложение азербайджанской госнефтекомпании SOCAR было согласовано с министерствами финансов, экономики, энергетики и Государственным таможенным комитетом для обеспечения долгосрочным энергоснабжением, производства для внутреннего и внешнего рынков конкурентоспособной нефтегазовой и нефтехимической продукции, отвечающей современным стандартам, сообщает Trend.

Отметим, что модернизация единственного нефтеперерабатывающего завода в Азербайджане — Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева — завершится в начале 2021 года. В результате производственная мощность НПЗ возрастет с 6 млн до 7,5 млн тонн в год, а эксплуатационный срок предприятия увеличится до 2040 года. Стоимость его модернизации оценивается примерно в 2,2 млрд долларов.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий