Nord Stream 2 AG привлекла у европейских партнеров более 2 млрд евро

Nord Stream 2 AG получила от европейских партнеров Газпрома по проекту «Северный поток-2» — Wintershall, OMV, Shell, Engie и Uniper — более 2 млрд евро с начала реализации проекта. Об этом говорится в материалах Газпрома.

Nord Stream 2 AG получила от европейских компаний 1,6 млрд евро в 2017 году. В 2018 году она привлекла 404 млн евро, говорится в отчете Газпрома по МСФО за 2017 год, передает «Прайм».

В начале марта председатель правления Wintershall Марио Мерен сообщал, что европейские партнеры по проекту газопровода «Северный поток-2» — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — в 2017 году предоставили Nord Stream 2 AG финансирование в размере 324 млн евро каждый.

Единственным акционером Nord Stream 2 AG является Газпром. Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall со своей стороны обязались профинансировать «Северный поток-2» суммарно на 50%, то есть на 950 млн евро каждая. Газпром же предоставит другую половину средств — 4,75 млрд евро. При этом участники проекта планируют 70% инвестиций покрыть за счет привлечения проектного финансирования. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 9,5 млрд евро.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий