Увеличение мощности TANAP потребует строительства дополнительных компрессорных станций

Увеличение мощности Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) до 31 млрд кубометров газа в год потребует строительства пяти дополнительных компрессорных станций. Об этом заявил генеральный директор консорциума Салтук Дюзйол.

«Газопровод TANAP строится с расчетом на ежегодную транспортировку 16 млрд кубометров газа. Увеличение мощности до 31 млрд кубометров/год потребуется принятие соответствующего инвестиционного решения и строительство дополнительно пяти компрессорных станций для доведения их общего числа до семи», — прокомментировал Дюзйол.

Он напомнил, что в 2023 году мощность трубопровода может быть увеличена до 24 млрд кубометров газа в год, в 2026 году – до 31 млрд кубометров.

«В рамках строительства газопровода TANAP построены четыре газоизмерительных станции и две компрессорные станции (КС). Работы ведет компания Tekfen по контракту стоимостью $450 млн. При этом за две КС мы заплатили $80 млн», — цитирует главу консорциума «Интерфакс-Азербайджан».

Как сообщалось, строительные работы по проекту строительства Транс-Анатолийского газопровода выполнены на 93%. Газ поступит в систему 30 июня 2018 года и уже в июле по TANAP начнутся коммерческие поставки газа с месторождения Шах-Дениз в Турцию по газопроводу TANAP.

TANAP протяженностью 1,85 тыс. км предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.

Закладка фундамента газопровода TANAP состоялась 17 марта 2015 года в турецкой провинции Карс. Пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров — в западные регионы Турции. Стоимость проекта оценивается в $7,99 млрд, до сих пор затраты на его реализацию превысили $5,6 млрд.

Акционерами проекта TANAP являются: SOCAR (51%), SOCAR Turkiye Enerji (7%), BOTAS (30%), BP (12%).

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий