ОПЕК обеспокоена влиянием геополитики на удорожание нефти

ОПЕК следит за развитием событий на Ближнем Востоке и обеспокоена влиянием геополитического фактора на рост цен на нефть. Об этом сообщил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

«Стабильность  всегда была ключевым словом. И мы непрерывно работаем, не только друг с другом, но и со странами вне ОПЕК. Скачки цен, будь то падение или рост, не в интересах как производителей, так и потребителей нефти… И та геополитическая премия, которая вновь появилась в ценах на нефть в последние несколько дней, является предметом для беспокойства не только ОПЕК, но и потребителей», — отметил  он.

«Но хорошая новость заключается в том, что процесс исцеления рынка в контексте восстановления баланса спроса и предложения, работу над которым мы ведем, продолжается с новой динамикой. И данные по сокращению коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов становятся все более и более позитивными», — цитирует генсека ОПЕК «Прайм».

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и уже дважды продлевалась, последний раз — до конца 2018 года.

11 апреля цены нефти Brent и WTI подскочили до максимумов с декабря 2014 года — до 73 и 67 долларов за баррель соответственно. Рост произошел на фоне сообщений президента США Дональда Трампа. В среду он написал в Twitter, что России стоит быть готовой сбивать ракеты, выпущенные по Сирии.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий