Глава BP назвал наиболее вероятную цену нефти на ближайшие годы — $50-65 за баррель

Стоимость нефти в диапазоне $50-65 за баррель будет наиболее вероятной на ближайшие несколько лет. Такой прогноз на конференции CERAWeek в Хьюстоне дал глава британской нефтегазовой BP Роберт Дадли.

«Я думаю предсказать нефтяные цены невозможно», — ответил он на просьбу модератора сессии Дэниела Ергина.

В то же время, на его взгляд, «диапазон $50-65 за баррель установится на ближайшие несколько лет».

Ергин назвал Дадли одним из авторов известного прогноза «низко и надолго», такая формулировка применительно к прогнозу цен на нефть в том числе использовалась в одном из отчетов Международного энергетического агентства (МЭА).

Сторонники такой оценки испытывают пессимизм по поводу цен, тем более в связи с ростом добычи сланцевой нефти в США, сообщает Росбалт.

Добавим, что 7 марта утром цены на черное золото эталонных марок снижались в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах. Майские фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на 0,73% до $65,31 за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть WTI опустились в цене на 0,7% до $62,16 за баррель.

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, «уже после полуночи вышел отчет Американского нефтяного института, который показал недельный рост запасов нефти на 5,6 млн баррелей после роста на 0,9 млн неделей ранее».

«Цены быстро скорректировались до $65 за баррель, после чего стабилизировались к утру в диапазоне $65,1-65,2», — уточнил Иосуб в своем обзоре.

На его взгляд, 7 марта «вероятный дневной диапазон сегодняшних торгов для сорта Brent составляет $64,5-65,8 за баррель», а «среднесрочный диапазон, который определяется ближайшими значимыми уровнями поддержки и сопротивления, сохраняется между $63,1-67,6».

«Сегодня будет опубликована статистика Управления энергетической информации Минэнерго США. Ожидается, что американские запасы нефти покажут рост на 3 млн баррелей после роста на 2,5 млн неделей ранее», — добавил аналитик.

Напомним, что в Хьюстоне 5-9 марта проходит ежегодная энергетическая конференция CERAWeek. Это одно из крупнейших событий в нефтегазовой отрасли, его ежегодно организует в Хьюстоне консалтинговая компания IHS Markit. В 2017 году в конференции приняли участие 3 тыс. человек.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий