Сангачальский терминал готовят к подаче газа в ЮГК со Стадии-2 месторождения Шах-Дениз

Сангачальского по экспорту газа после его расширения в рамках проекта «Стадия-2» разработки месторождения Шах-Дениз составит 2,8 млн кубофутов газа в сутки. Об этом сообщил главный менеджер проекта расширению объектов в рамках Стадии-2 Рахман Рахманов.

«Мощность Сангачальского терминала по экспорту газа составляет 1 млн кубофутов в сутки. После завершения работ по расширению терминала в рамках Стадии-2 его мощность увеличится еще на 1,8 млн кубофутов газа и составит 2,8 млн кубофутов/сут», — уточнил он.

Рахман Рахманов сообщил, что механические работы по расширению терминала выполнены на 100%, работы по пуску в эксплуатацию объектов «Стадии-2» на терминале — на 94,5%.

«Работы по расширению Сангачальского терминала начались в 2004 году. К выполнению этих работ было максимально привлечено 9,5 тыс. человек. В рамках работ проложено 2,2 млн метров кабелей, 134 км трубопроводов и установлено 19 тыс. тонн металлоконструкций. Терминал будет готов к подаче в систему Южного газового коридора» газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 в конце второго квартала 2018 года. На терминале работает 800-1000 человек, после расширения число сотрудников увеличится еще на 150 человек», — подчеркнул он.

При стоимости проекта «Стадия-2» разработки месторождения Шах-Дениз в $28 млрд к настоящему времени израсходовано $20 млрд, передает «Интерфакс-Азебайджан».

Годовой объем добычи в рамках «Стадии-2» составит 16 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд — в западные регионы Турции. Поставки газа в Турцию начнутся в июне 2018 года, в Европу — в 2020 году.

Стадия-2 предусматривает строительство двух платформ, бурение 26 подводных скважин, прокладку 500-километровых подводных трубопроводов на глубине 550 метров, расширение Сангачальского терминала, расширение пропускной способности Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (Баку-Тбилиси-Эрзерум ИФ) для поставок дополнительных 16 млрд кубометров и строительство 4 тыс. км трубопроводов для доставки азербайджанского газа в Европу.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий