Chevron возобновила буровые работы в Иракском Курдистане

Американская нефтегазовая корпорация Chevron возобновила буровые работы в Иракском Курдистане. Об этом сообщила представитель компании.

«Мы возобновили буровые работы на нашем месторождении Sarta 3», — отметила она.

В октябре 2017 года компания временно прекратила деятельность в регионе на фоне обострения противоречий между официальным правительством Ирака и региональными властями, сообщает РИА Новости.

Конфликт Багдада и курдской автономии вокруг принадлежности провинции Киркук и ряда других спорных районов обострился после проведения курдами без согласия иракских властей референдума о независимости 25 сентября, на котором за отделение от Ирака проголосовали около 93% участников. Багдад после проведения референдума в Курдистане принял ряд санкционных мер в отношении курдского региона, среди них приостановка международного авиасообщения с автономией. Сложившаяся ситуация создала угрозу и экспорту нефти из региона.

Chevron является второй по величине нефтегазовой компанией США. Деятельность в Курдистане она начала в 2012 году, заключив сделку с полуавтономным курдским правительством.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий