ВР: «Южный газовый коридор» реализуется с опережением графика

Проект «Южный газовый коридор» (ЮГК) выполняется с опережением графика. Об этом сообщил региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс.

Он также отметил, что затраты на реализацию проекта ЮГК будут ниже, чем предусмотрено в бюджете проекта. Джонс добавил, что это крупнейший проект, который реализует BP, передает Trend.

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий