Иракские военные принимают меры к обеспечению поставок нефти из Ирака в Иран

Вооруженные силы Ирака готовят операцию по консолидации контроля над территорией вблизи границы с Ираном, которая будет использоваться для транзита иракской нефти. Об этом заявили официальные лица, подчеркнув обеспокоенность по поводу горной местности, где активны террористические вооруженные группировки.

Операция по обеспечению безопасности в районе горного хребта Хамрин может начаться на этой неделе, сообщает «Иран.ру».

Данная область находится между нефтяными месторождениями Киркук и городом Ханакином на иранской границе.

Иракские чиновники из сферы нефтяной промышленности объявили в декабре планы транспортировки нефти из Киркука посредством грузовиков на иранский нефтеперерабатывающий завод в Керманшахе.

На прошлой неделе грузовые автоперевозки должны были начаться, и чиновники из сферы нефтяной промышленности отказались объяснить причины задержки, отличные от причин технического характера.

Официальные лица не уточнили возможных угроз для горного хребта Хамрин. Известно, что там действуют две группы боевиков, одна из которых состоит из остатков самозваного террористического сообщества ИГИЛ, а другая, известная как «Белые знамена», является новой и малоизвестной.

Ирак и Иран договорились обменивать до 60 тыс. баррелей сырой нефти в день, добываемой из Киркука, на иранскую нефть, которая будет поставляться ​​на юг Ирака.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий