Забастовки на французских НПЗ и терминалах СПГ продолжаются вторую неделю – Reuters

С начала забастовки по меньшей мере семь СПГ-танкеров, направляющихся во Францию, изменили курс

Вторая неделя с начала забастовки против запланированной правительством Франции пенсионной реформы пошла 15 марта 2023 года. Проводимые профсоюзами акции нарушили техническое обслуживание ядерных реакторов, привели к росту цен на сжиженный природный газ (СПГ) и блокировке некоторых поставок с НПЗ и хранилищ, сообщает Reuters.

По данным информационного агентства, с начала забастовки по меньшей мере семь СПГ-танкеров, направляющихся во Францию, изменили курс на терминалы в Великобритании, Нидерландах и Испании. Аналитики и трейдеры сообщили, что грузы, прием которых был запланирован на предстоящую неделю, также будут перенаправлены на другие терминалы, а некоторые, возможно, будут задержаны. До сих пор большая часть этих грузов оставалась в Европе.

По данным Refinitiv, 5 марта, за день до начала забастовок, поставки СПГ с четырех французских терминалов составляли около 1165 Гвт-ч в сутки, 6 марта они сократились до 600 ГВт-ч в сутки и упали до нуля с 7 марта.

Три СПГ терминала, которыми управляет Elengy (дочерняя компания Engie), останутся заблокированными до 21 марта. Терминал Fluxys в Дюнкерке (север Франции) не будет работать до утра пятницы, 17 марта.

Представитель профсоюза сообщил Reuters, что НПЗ Fos на юге Франции в управлении Esso (дочка ExxonMobil) в минувшую среду также объявил забастовку.

 

источник: https://portnews.ru/news/344400/

Добавить комментарий