Министр нефти Ирана заверил, что страна не торгует нефтью в обмен на оружие

Иран не торгует нефтью в обмен на оружие, все разговоры об этом нелогичны и не соответствуют действительности. Такое заявление сделал министр нефти Ирана Бижан Зангане.

«Торговля иранской нефтью в обмен на оружие — это нелогичные и лживые заявления, мы никогда таким не занимались», — цитирует Зангане «Прайм».

Министр отметил, что страна выполняет контракт с Россией по поставке 4 млн баррелей нефти ежемесячно. Зангане заявил, что расчеты с РФ происходят в евро.

О начале поставок иранской нефти сообщил в ноябре 2017 года министр энергетики РФ Александр Новак, отметив, что они происходят в рамках сделки «нефть в обмен на товары», и Россия выступает в качестве оператора, перенаправляя иранскую нефть в другие страны. По его словам, половина средств от реализации используется для закупки российских товаров и услуг для Ирана.

Россия и Иран начали обсуждать так называемую программу «нефть в обмен на товары» несколько лет назад, в августе 2014 года был подписан соответствующий меморандум. Однако старт совместной программы неоднократно переносился, во многом из-за сложностей с денежными расчетами. Уполномоченной российским правительством организацией в этой сделке является подведомственный Минэнерго «Промсырьеимпорт».

По условиям программы, Тегеран должен направлять половину получаемых средств на закупки российских товаров и услуг. Начиная с 2018 года Москва планирует приобретать ежегодно по 5 млн тонн иранской нефти (около 100 тыс. баррелей в сутки), поставляя ее в другие страны. Торгпред РФ в Иране Андрей Луганский сообщал, что всего по этой программе Россия может поставить товаров на 45 млрд долларов. В качестве возможной оплаты назывались товары для железной дороги, грузовики и автобусы, самолеты и оборудование для аэродромов, трубы, услуги по строительству на территории Ирана.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий