Азербайджан намерен активно участвовать в энергопроектах на Украине

Азербайджан хочет принимать активное участие в энергетических проектах и тендерах на Украине. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана на Украине Азер Худиев.

«Мы бы хотели принимать близкое участие в энергетических проектах и тендерах, проводимых на Украине. Нужно отметить, что большая часть товарооборота приходится на экспорт азербайджанской нефти и нефтепродуктов на Украину», — цитирует Худиева Trend.

По его словам, Азербайджан ввозит на Украину в месяц около 200-300 тыс. тонн нефти, нефтепродуктов, газоконденсата и другого углеводородного сырья, необходимых для энергетических нужд.

Кроме того, азербайджанская госнефтекомпания SOCAR, которая уже инвестировала в Украину свыше 300 млн долларов, при благоприятных и привлекательных инвестиционных условиях планирует и дальше расширять здесь свой бизнес.

«В ближайшем будущем ждем визита руководства этой нефтяной компании, чтобы вместе с министерством энергетики Украины обсудить перспективу реализации ряда очень выгодных проектов», — подчеркнул Худиев.

SOCAR на Украине представлена дочерней компанией SOCAR Energy Ukraine, владеет сетью из 61 АЗС, заключила контракт с Укртатнафтой на ежегодную поставку 1,3 млн тонн азербайджанской нефти для переработки на Кременчугском НПЗ, а также торгует нефтью, газом и нефтепродуктами.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий