Саудовская Аравия отказывается от нефти и трансформирует экономику королевства

Саудовская Аравия вступает в постнефтяную эпоху и надеется, что строящиеся мегаполисы будущего обеспечат диверсификацию и рост экономики страны. Об этом заявил управляющий директор проекта King Abdullah Economic City (KAEC, Экономический город короля Абдаллы) Фахд аль-Рашид на форуме в Давосе.

«Мы рассчитываем на развитие портов, индустрии развлечений, а также строительство. Мы уверены, что движемся в правильном направлении», — цитирует аль-Рашида «Лента.ру».

Аль-Рашид курирует создание мегаполиса KAEC, который, как предполагается, будет способствовать росту торговли Саудовской Аравии с остальным миром. Город основан в 2006 году на берегу Красного моря, в 100 км от Джидды. Совокупная стоимость проекта оценивается в 100 млрд долларов.

В Эр-Рияде считают, что регион, прилегающий к Красному морю, может стать драйвером роста мировой экономики.

В октябре 2017 года Саудовская Аравия объявила о планах по строительству инновационного города Neom на берегу Красного моря. Инвестиции в проект на начальном этапе составят 500 млрд долларов, средства выделит правительство королевства, его суверенный фонд и частные инвесторы.

В апреле 2016 года Эр-Рияд обнародовал программу Vision 2030 — долгосрочный план трансформации экономики королевства на следующие 15 лет с целью избавления от нефтяной зависимости.

Напомним, что 23 января в швейцарском Давосе открылся 48-й Всемирный экономический форум (ВЭФ), который объединит политических и бизнес-лидеров более чем из 100 стран в обсуждении актуальных вопросов мировой повестки. В нем принимают участие около 3 тыс. делегатов. Официальную правительственную делегацию России возглавил заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович. Также в форуме участвуют глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр энергетики Александр Новак, глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Ключевой темой форума станет создание совместного будущего в разобщенном мире. «Форум ставит целью объединить лидеров из различных сфер и определить общую повестку и улучшить положение в мире», — заявляют организаторы форума.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий