Минэнерго РФ призывает не бояться роста добычи сланцевой нефти в США

Глава Минэнерго России Александр Новак не боится наращивания добычи сланцевой нефти в США. Об этом он заявил на сессии в «Русском доме» в рамках форума в Давосе.

«Я нисколько не боюсь сланцев, потому что они не решат всех проблем и не закроют всех потребностей мира в энергоресурсах», — цитирует министра «Интерфакс».

По его словам, спрос на нефть будет заметно расти на фоне естественного снижения добычи нефти в традиционных регионах добычи.

«В ближайшие 20 лет нам понадобится 20 млн баррелей нефти в сутки, чтобы компенсировать выпадающую добычу и еще 10 млн б/с, чтобы обеспечить растущие потребности. Сланцевая нефть не покроет всего растущего спроса на энергоресурсы», — отметил Новак.

«Нам нужно постараться, чтобы обеспечить человечество в перспективе доступными, дешевыми энергоресурсами», — подчеркнул министр.

21 января Новак отмечал, что ситуацию надо оценивать с учетом роста себестоимости сланцевой добычи.

«Конечно, есть риски того, что при высоких ценах там будет увеличение добычи, но нужно смотреть исходя из общей совокупности факторов, в том числе роста затрат в этом секторе. Мы видим, что данные достаточно волатильные по объемам добычи сланцевой нефти», — сказал он.

В последнее время все больше опасений возникает по поводу активного роста добычи нефти в США. В частности, Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает взрывного роста добычи сланцевой нефти — на 260 тыс. б/с, до 10,4 млн б/с, что является рекордным максимумом с 1970 года. Таким образом, добыча в США может превысить добычу в Саудовской Аравии и сравниться с уровнем добычи в России.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий