Более 11 тыс. нигерийцев подали иск против Shell в лондонский суд

Они утверждают, что разливы нефти вследствие деятельности местного подразделения корпорации уничтожили сельскохозяйственные угодья, стали причиной загрязнения источников питьевой воды, водоемов для вылова рыбы

ЛОНДОН, 2 февраля. /ТАСС/. Адвокатская фирма Leigh Day подала иск в Высокий суд Лондона против британской нефтегазовой компании Shell от имени более 11 тыс. нигерийцев, пострадавших от разливов нефти в дельте реки Нигер. Об этом в четверг сообщила газета Financial Times.

«11,3 тыс. человек и 17 учреждений, школ и церквей из общины Огале добиваются получения компенсации от нефтяного гиганта», — говорится в заявлении Leigh Day.

Жители Огале, а также общины Билле с общим населением почти 55 тыс. человек утверждают, что разливы нефти вследствие деятельности местного подразделения корпорации уничтожили сельскохозяйственные угодья, стали причиной загрязнения источников питьевой воды, водоемов для вылова рыбы. В 2021 году Верховный суд Великобритании постановил, что пострадавшие могут требовать компенсации от компании в инстанциях на территории Соединенного Королевства.

Однако представители британской корпорации заявили изданию, что не причастны к ущербу в Нигерии и не несут ответственности за произошедшее. По их версии, «наибольший урон окружающей среде наносят разливы, причиной которых являются регулярные кражи сырой нефти и нелегальная переработка углеводородов». «Судебные тяжбы не приведут к разрешению проблемы», — добавили они.

Дельта реки Нигер является основным нефтеносным районом Нигерии, где добычу ведут совместные предприятия с участием американских групп Exxon Mobil и Chevron, итальянской Eni, французской Total. Shell неоднократно утверждала, что не имела прямого отношения к разливам нефти, так как в районе велись бои между федеральными силами и отрядами ополченцев.

источник: https://www.interfax.ru/russia/884341

Добавить комментарий