На месторождении «Южный Парс» в Иране добывают 555 млн кубометров газа в день

Производство газа на месторождении «Южный Парс» в Иране составляет 555 млн кубометров в день. Об этом сообщил управляющий директор компании Pars Oil and Gas Company (POGC) Мохаммад Мешкинфам.

Он выступил с речью на встрече с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане и членами комитета по энергетике парламента страны, которые посетили фазы развития «Южного Парса», сообщает «Иран.ру».

Мохаммад Мешкинфам сказал, что уже было инвестировано 69 млрд долларов для разработки гигантского газового месторождения, и с учетом инфраструктурных инвестиций этот показатель достигает 72 млрд долларов.

«Южный Парс» обеспечивает поставку 70% газа, потребляемого внутри страны, добавил он.

По оценкам, гигантское газовое месторождение, которое Иран разделяет с Катаром в Персидском заливе, содержит значительный объем природного газа, на который приходится около 8% мировых запасов и около 18 млрд баррелей конденсата.

На первом этапе месторождение было разделено на 24 стандартных фазы разработки. Большинство фаз полностью работоспособны.

Завершение этапов развития «Южного Парса» входит в число приоритетов министерства нефти, которые обозначил президент Ирана Хасан Роухани в указе, подписанном в середине сентября 2017 года.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий