Saxo Bank прогнозирует стоимость нефти Brent в 2018 году на уровне $60 за баррель

Датский инвестиционный банк Saxo Bank прогнозирует стоимость североморской нефти марки Brent в 2018 году на уровне 60 долларов за баррель, WTI — 57 долларов. Об этом говорится в обзоре главного стратега по товарно-сырьевым рынкам банка Оле Хансена.

«На конец года мы прогнозируем цену Brent на уровне 60 долларов за баррель, при этом цена на WTI будет на 3 доллара ниже — 57 долларов за баррель… Учитывая влияние нескольких сотен тысяч баррелей в сутки на цену нефти при изменении спроса или предложения, мы видим риск (особенно в ближайшие месяцы) снижения цены на Brent и возвращения ее к уровню 60 долларов за баррель», — говорится в документе.

Эксперт полагает, что мировой рынок нефти постепенно приближается к «более очевидному балансу спроса и предложения», чему во многом поспособствовало решение о сокращении добычи нефти ОПЕК+ (стран-членов организации и не входящих в нее государств).

«Однако, по нашему мнению, сделано еще не все, и принятое в ноябре решение с пересмотром в июне явно указывает на то, что рынок ожидает еще много проблем», — цитирует Хансена РИА Новости.

По его словам, реакция добывающих компаний на повышение цен, потенциальный риск новых перебоев в поставках нефти и дальнейшее укрепление мировой экономики будут ключевыми факторами, определяющими цену нефти в 2018 году. Но есть и риски еще большего ее снижения, среди которых эксперт выделяет геополитическую напряженность, избыток предложения нефти, сезонное снижение спроса на бензин, замедление темпов роста экономики Китая.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий