В Сети появились первые фото электромобилей Xiaomi — будущих конкурентов Tesla

В Сети появилась новая информация об электромобилях Xiaomi, а также первые снимки прототипа. По данным китайских СМИ, менее дорогая модель будет конкурировать с седаном Tesla Model 3. Получивший кодовое имя Modena вариант будет больше и мощнее модели Tesla, а стоить будет приблизительно столько же, сколько и модель P7 компании XPeng.

По имеющимся данным, компания рассматривает выпуск двух вариантов — один будет стоить от $38 000 до $43 600, а второй — от $51 600. Более доступный электромобиль предположительно получит стандартные литий-железо-фосфатные (LFP) аккумуляторы BYD для работы с напряжением 400 В. Также он получит многочисленные сенсоры, разработанные совместно с немецкой компанией Continental, включая камеры и радары, работающие в mmWave-диапазоне — те же, что применяет китайский кроссовер премиум-уровня Li Auto One.

Более дорогой вариант будет построен на 800-вольтовой архитектуре и будет использовать аккумуляторы CATL Qilin Battery, которые можно зарядить с 0 до 80 % всего за 15 минут. Новинка получит процессор Orin X компании NVIDIA, а также лидар. Система будет работать на алгоритмах, разработанных Xiaomi. Обе версии получат «умные кабины» на чипсетах Qualcomm 8295, которые впервые будет применяться в текущем году в модели Jidu ROBO-01.

Известно, что второй, более дорогой электромобиль, под кодовым названием Le Mans, должен дебютировать в 2025 году и получит три электродвигателя с управляющим ПО, разработанным самой Xiaomi. Впрочем, в целом машина будет построена на той же платформе, что и первая.

В марте 2021 года Xiaomi анонсировала выход на рынок электромобилей и инвестиции в отрасль $1,5 млрд, а также намерение потратить в течение 10 лет ещё $10 млрд. Компания заключила контракт с Управляющим комитетом Пекинской зоны экономического и технического развития в ноябре 2021 года, имеющий отношение к постройке завода в районе Ичжуан, способного выпускать до 300 тыс. машин в год, а также строительству штаб-квартиры соответствующего подразделения Xiaomi и площадей, на которых специалисты займутся разработками новых машин.

Завод будет строиться в два этапа, массовое производство должно начаться в 2024 году. Пятого января один из основателей Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) провёл совещание в автомобильном подразделении, заявив, что полностью уверен в новых продуктах.

источник: https://3dnews.ru/1079958/v-seti-poyavilis-pervie-foto-elektromobiley-xiaomi-budushchih-konkurentov-tesla

Добавить комментарий