SOCAR и Total обсудили в Баку начало эксплуатационного бурения на «Абшероне»

Президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев и вице-президент Total по Южной Европе и Каспийскому региону Бернард Клемент 21 декабря обсудили вопросы разработки месторождения «Абшерон» на Каспии, говорится в сообщении на сайте SOCAR.

«На первом этапе объем добычи газа с этого месторождения составит 1,3 млрд кубометров в год, на втором этапе – увеличится до 4 млрд кубометров в год. Весь газ, добываемый в рамках первого этапа, будет направляться на внутренний рынок Азербайджана», — отмечается в пресс-релизе.

Напомним, что Total в 2011 году при бурении первой разведочной скважины выявила наличие на «Абшероне» запасов газа в объеме 326 млрд кубометров и 108 млн тонн конденсата.

В январе 2018 года планируется начать бурение эксплуатационной скважины на «Абшероне» с новой полупогружной плавучей буровой установки имени Гейдара Алиева.

Эта скважина будет пробурена на глубине моря в 450 метров, суточный дебит прогнозируется в 2 тыс. тонн конденсата и 4,3 млн кубометров газа. Первый газ с месторождения ожидается в конце 2019-начале 2020 года.

Участниками проекта являются SOCAR (50%) и Total (50% — оператор). Контрактная площадь составляет 747 кв. км, «Абшерон» находится в 100 км от Баку.

 

источник: 1news.az

Добавить комментарий