ВР раскритиковали за план потратить на нефтегазовые проекты больше, чем на «зеленую» энергию

Британская нефтегазовая корпорация BP стала объектом критики из-за того, что она в следующем году планирует потратить на нефтегазовые проекты вдвое больше, чем на инвестиции в возобновляемые источники энергии. Об этом во вторник сообщила газета The Guardian.

Отмечается, что BP намерена вкладывать в сферу углеводородов $7,5 млрд ежегодно с 2023 по 2025 годы. На развитие «низкоуглеродных» энергетических проектов закладывается сумма в $3-5 млрд в год. В дальнейшем этот показатель может возрасти до $4-6 млрд.

«Траты компании могут рассказать многое о ее приоритетах. Поразительно, что в разгар климатического кризиса BP планирует инвестировать в ископаемое топливо на несколько миллиардов больше, чем в экологически чистые возобновляемые источники энергии», — сказал представитель экологической организации Friends of the Earth Майк Чайлдс.

Один из лидеров партии «зеленых» Великобритании Эдриан Рамси отметил, что, несмотря на заявления о приверженности экологической повестке, нефтегазовые корпорации  «по-прежнему полны решимости заработать как можно больше денег на нефти и газе». Он обратился к властям с призывом оказать давление на крупные компании.

BP заявила, что ожидает, что расходы на проекты, не связанные с нефтью и газом, включая инвестиции в возобновляемые источники энергии, водород и биоэнергетику, вырастут до более чем 40% от общего объема инвестиций к 2025 году и примерно до 50% к 2030 году.

источник: АНГИ

Добавить комментарий